×

Campionato Nazionale di pattinaggio artistico e danza 2012 a Riccione

Commenti disabilitati su Campionato Nazionale di pattinaggio artistico e danza 2012 a Riccione

Campionato Nazionale di pattinaggio artistico e danza 2012 a Riccione

CAMPIONATO NAZIONALE DI PATTINAGGIO ARTISTICO E DANZA
“7° Memorial Roberta Gentilini”
Riccione (RN) 01 – 09 Settembre 2012

La Direzione Nazionale ACSI, in collaborazione con la Commissione Nazionale Pattinaggio, organizza a Riccione (RN) dal 01 al 09 Settembre p.v. presso il PLAYHALL, nuovo Palazzetto dello Sport di Riccione in via Carpi, il Campionato Nazionale ACSI 2012 di Pattinaggio Artistico – ” 7° Memorial Roberta Gentilini” .

Segue il programma dettagliato della manifestazione

SABATO 1 Settembre (POMERIGGIO)
Ritrovo ore 13,30
Prove Pista non Ufficiali dalle ore 13,45 alle ore 14,45
Inizio Gare ore 15,00
Solo Dance Divisione Internazionale
Danze Obbligatorie Categorie:
1 – Esordienti
2 – Allievi
3 – Cadetti
4 – Jeunesse
5 – Juniores
6 – Seniores
Solo Dance Divisione Nazionale
Categorie:
1 – Esordienti
2 – Allievi
3 – Divisione Nazionale “C”
4 – Divisione Nazionale “D”
Al termine della gare premiazione per le seguenti Categorie:
Esordienti (Divisione Internazionale)
Esordienti (Divisione Nazionale)
Allievi (Divisione Nazionale)
Divisione Nazionale “C” (Divisione Nazionale)
Divisione Nazionale “D” (Divisione Nazionale)

DOMENICA 2 Settembre (MATTINA)
Ritrovo ore 08,30
Prove Pista non Ufficiali dalle ore 08,45 alle ore 09,45
Inizio Gare ore 09,50
Solo Dance Divisione Nazionale
Categorie:
1 – Divisione Nazionale “A”
2 – Divisione Nazionale “B”
Solo Dance Divisione Internazionale
Danza LIBERA Categorie:
2 – Allievi
3 – Cadetti
4 – Jeunesse
5 – Juniores
6 – Seniores
Al termine delle gare PREMIAZIONI degli Atleti
PREMIAZIONE SOCIETA’ CAMPIONE D’ITALIA ACSI 2012
E DI TUTTE LE ALTRE

DOMENICA 2 Settembre (POMERIGGIO)
Stage di SOLO DANCE Divisione Nazionale e Internazionale tutte le Categorie.
Lo Stage sarà tenuto dai Tecnici Federali:
FABIO HOLLAN e SILVIO TREVISAN
Ritrovo ore 15,00
Inizio Stage ore 15,30
Il Programma orario dello Stage diviso per Categorie verrà Comunicato nella giornata
di Sabato 1 Settembre.

PROGRAMMA ORARIO Specialità
LUNEDI’ 3 Settembre (MATTINA) Specialità Trofeo Promozionale
Categorie:
Primi Passi “Classic” 2006 M/F
Pulcini “Professional” F
Ragazzi “Classic” F
Ragazzi “Professional” F
Ritrovo Atleti ore 08,30
Inizio Prove non Ufficiali ore 08,45
Termine Previsto ore 12,45
Premiazioni

LUNEDI’ 3 Settembre (POMERIGGIO) Specialità Trofeo Promozionale
e Livelli
Categorie:
Principianti “Classic” M/F
Azzurrini “Gruppo 2” F
ASCI Giovani “Gruppo 2” M/F
Ritrovo Atleti ore 12,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni della Mattina
Termine Previsto ore 19,00
Premiazioni

LUNEDI’ 3 Settembre (SERA) Specialità Livelli
Categorie:
Juniores ACSI “Gruppo 2” M/F
ACSI Giovani “Gruppo 4” F
Ritrovo Atleti ore 18,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni del Pomeriggio
Termine Previsto ore 22,00
Premiazioni

MARTEDI’ 4 Settembre (MATTINA) Specialità Trofeo Promozionale
Categorie:
Primi Passi “Classic” 2008 F
Primi Passi “Professional” 2005 F
Pulcini “Master” M
Principianti “Master” M/F
Ragazzi “ Master” F
Ritrovo Atleti ore 08,30
Inizio Prove non Ufficiali ore 08,45
Termine Previsto ore 12,45
Premiazioni

MARTEDI’ 4 Settembre (POMERIGGIO) Specialità Livelli
Categorie:
Primavera ACSI “Gruppo 2” M/F
Primavera ACSI “Gruppo 3” M/F
Primavera ACSI “Gruppo 4” F
Azzurrini “Gruppo 3” F
Ritrovo Atleti ore 12,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni della Mattina
Termine Previsto ore 19,00
Premiazioni

MARTEDI’ 4 Settembre (SERA) Specialità Livelli
Categorie:
Juniores ACSI “Gruppo 3” M/F
Ritrovo Atleti ore 18,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni del Pomeriggio
Termine Previsto ore 22,00
Premiazioni

MERCOLEDI’ 5 Settembre (MATTINA) Specialità Livelli
Categorie:
Primavera ACSI “Gruppo 1” M/F
Juniores ACSI “Gruppo 4” F
Azzurrini “Gruppo 1” F
Azzurrini “Gruppo 4” M/F
Special “Gruppo 1” M/F
Ritrovo Atleti ore 08,30
Inizio Prove non Ufficiali ore 08,45
Termine Previsto ore 12,45
Premiazioni

MERCOLEDI’ 5 Settembre (POMERIGGIO) Specialità Categorie e Livelli
Coppie Artistico / Danza Promozionali e Livelli
Categorie:
Pre-Giovanissimi 2005 M/F
Juniores ACSI “Gruppo 1” F
Special “Gruppo 2” M/F
Special “Gruppo 3” F
COPPIE ARTISTICO Promozionali
Pulcini “Classi”
Pulcini “Master”
Principianti “Classic”
Principianti “Professional”
Ragazzi “Master”
Ragazzi “Professional”
COPPIE DANZA Promozionali
Ragazzi “Professional”
COPPIE ARTISTICO Livelli
Primavera ACSI “Gruppo 2”
Primavera ACSI “Gruppo 3”
Special “Gruppo 3”
Ritrovo Atleti ore 12,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni della Mattina
Termine Previsto ore 19,00
Premiazioni

MERCOLEDI’ 5 Settembre (SERA) Specialità Promozionali e Livelli
Categorie:
Principianti “Professional” M/F
ACSI Giovani “Gruppo 3” F
Ritrovo Atleti ore 18,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni del Pomeriggio
Termine Previsto ore 22,00
Premiazioni

GIOVEDI’ 6 Settembre (MATTINA) Specialità Promozionali
Categorie:
Primi Passi “Master” 2006 M/F
Pulcini “Master” F
Ritrovo Atleti ore 08,30
Inizio Prove non Ufficiali ore 08,45
Termine Previsto ore 12,45
Premiazioni

GIOVEDI’ 6 Settembre (POMERIGGIO) Specialità Promozionali
Categorie:
Primi Passi “Classic” 2007 M/F
Primi Passi “Classic” 2005 M/F
Ritrovo Atleti ore 12,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni della Mattina
Termine Previsto ore 19,00
Premiazioni

GIOVEDI’ 6 Settembre (SERA) Specialità Categorie
Categorie:
Divisione Nazionale “A” 1998 F
Divisione Nazionale “A” 1997 M/F
Divisione Nazionale “C” M/F
Ritrovo Atleti ore 18,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni del Pomeriggio
Termine Previsto ore 22,00
Premiazioni

VENERDI’ 7 Settembre (MATTINA) Specialità Promozionali
Categorie:
Pulcini “Classic” M/F
Ritrovo Atleti ore 08,30
Inizio Prove non Ufficiali ore 08,45
Termine Previsto ore 12,45
Premiazioni

VENERDI’ 7 Settembre (POMERIGGIO) Specialità Promozionali e
Categorie
Categorie:
Primi Passi “Master” 2005 M/F
Esordienti Regionali F
Esordienti “A” M/F
Ritrovo Atleti ore 12,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni della Mattina
Termine Previsto Circa ore 19,00
Premiazioni

VENERDI’ 7 Settembre (SERA) Specialità Categorie
Categorie:
Cadetti M/F
Jeunesse M/F
Juniores M/F
Seniores M/F
Ritrovo Atleti ore 18,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni del Pomeriggio
Termine Previsto Circa ore 22,00
Premiazioni

SABATO’ 8 Settembre (MATTINA) Specialità Categorie
Categorie:
Giovanissimi “B” M/F
Esordienti “B” F
Allievi Regionali M/F
Ritrovo Atleti ore 08,30
Inizio Prove non Ufficiali ore 08,45
Termine Previsto ore 12,45
Premiazioni

SABATO’ 8 Settembre (POMERIGGIO) Specialità Categorie
Categorie:
Giovanissimi “A” F
Allievi “A” M/F
COPPIE ARTISTICO
Esordienti Regionali
Allievi Regionali
Cadetti
Divisione Nazionale “A”
Divisione Nazionale “B”
Divisione Nazionale “C”
Divisione Nazionale “D”
COPPIE DANZA
Esordienti
Allievi Regionali
Divisione Nazionale “D”
Ritrovo Atleti ore 12,30
Inizio Prove non Ufficiali al Termine delle Premiazioni della Mattina
Termine Previsto Circa ore 19,00
Premiazioni

SABATO’ 8 Settembre (SERA)
G R A N G A L A’
Ore 21,00
DOMENICA 9 Settembre (MATTINA) Specialità Categorie
Pattinaggio Spettacolo / Gruppi Collettivi
Categorie:
Divisione Nazionale “B” M/F
Divisione Nazionale “D” F
Allievi “B” F
Pattinaggio Spettacolo / Gruppi Collettivi
SEZIONE GOLD
CAT.
MAGI (2)
STAR (2)
SEZIONE UNIVERSAL
CAT:
Quartetti (1)
Quartetti Divisione Nazionale (5)
Cadetti (2)
SEZIONE PROMOTIONAL
CAT:
Mini Quartet (1)
Middle Quartet (2)
Master Quartet (1)
Mini Group (3)
Middle Group (3)
Master Group (1)
Ritrovo Atleti ore 08,30
Inizio Prove non Ufficiali ore 08,45
Termine Previsto ore 12,45

Al termine delle gare PREMIAZIONI degli Atleti
PREMIAZIONE SOCIETA’ CAMPIONE D’ITALIA ACSI 2012
E DI TUTTE LE ALTRE

Condividi l'offerta!